Von € 61 Nacht

Mercure Hotel Duisburg City

Landfermannstr. 20
Check-in:
Gäste
2 Gäste

Erwachsene:

2

Kinder:

0

Ages of children:

Erhalten Sie die Echtzeitpreise und Zimmeroptionen für Ihre Daten.

Von € 61 Nacht
Sep 22 Sep 23
Typ: Hotel
Check-in: 15:00-23:59
Auschecken: 12:00

Übersicht

Top-Lage
Umweltfreundlicher Aufenthalt
Hallenbad
Sonnenterrasse
Sauna

Das 4-Sterne-Mercure Hotel Duisburg City befindet sich im Stadtviertel Altstadt, etwa 25 Fußminuten vom Zoo Duisburg entfernt. Es bietet zudem Wellnessbereich, Aerobic-Stunden und Sonnenliege. Das Hotel mit einem Swimmingpool und einem Ausblick auf den Innenhof bietet die Möglichkeit, internationale Gerichte zu genießen.

Standort

Das Zentrum von Duisburg kann man fußläufig in 10 Minuten vom Hotel aus erreichen. Die Salvatorkirche Duisburg gilt als heilige Stätte und liegt 2 km weit weg vom Mercure Duisburg.

Transport

Die Gäste befinden sich in unmittelbarer Nähe vom Bahnhof Duisburg Central.

Sehenswürdigkeiten in der Nähe

Zu den nahegelegenen kulturellen Angeboten gehört das Museum Küppersmühle für Moderne Kunst (etwa 12 Gehminuten von der Unterkunft entfernt).

Zimmer

Das Mercure Duisburg verfügt über 200 Zimmer, die mit einem Flachbildfernseher mit Satellitenkanälen sowie einer Minibar ausgestattet sind. Sie stellen den Gästen Badezimmer mit einer getrennten Toilette und einer Dusche bereit. Sie sind mit privaten Badezimmern ausgestattet.

Gastronomie

Jeden Nachmittag wird im Pizza- Restaurant Marina Club das Mittagessen angeboten.

Entspannung & Wellness

Im Mercure Hotel Duisburg City können Sie Bowling genießen. Zu den weiteren Aktivitäten gehören Mountainbiking und Bowling.

Zimmer & Verfügbarkeit

Superior Zimmer mit Queensize-Bett

2 max
Doppelzimmer
24 m² 258 ft²
Blick auf eine ruhige Straße

Privilege Doppelzimmer

2 max
Doppelzimmer
24 m² 258 ft²
Blick auf den Innenhof
Blick auf eine ruhige Straße

Standard Doppelzimmer

4 max
Vierbettzimmer
24 m² 258 ft²

Standard Zweibettzimmer

2 max
Doppelzimmer
24 m² 258 ft²

Einrichtungen

Dienstleistungen

  • Autovermietung
  • Wäscherei
  • Trockenreinigung
  • Tourenplanung/ Ticketservice
  • Begrüßungsgetränk

Gastronomie

  • Frühstück im Zimmer
  • Restaurant
  • Bar-/Loungebereich
  • Lunchpakete
  • Menüs für spezielle Ernährungsbedürfnisse

Spa & Freizeit

  • Hallenbad
  • Sonnenliegen
  • Sonnenterrasse
  • Wellness-Lounge
  • Sauna
main photo for tourist attraction block

Touristenattraktionen in Duisburg

Touristenattraktionen in Duisburg

Lokale Sehenswürdigkeiten

  • 2.7 km 1.6 mi Duisburger Hafen AG
  • 566 m 1857 ft Stolpersteine
  • 485 m 1590 ft König-Heinrich-Platz
  • 884 m 2900 ft Rabbiner Neumark-Denkmal
  • 503 m 1652 ft Life Saver-Brunnen
  • 1 km 0.6 mi Holzhafen / Eurogate

Sich fortbewegen

  • 79.3 km 49.3 mi Aachen/Merzbruck Airport
  • 51.5 km 32 mi Flughafen Royal Air Force
  • 66.4 km 41.2 mi Flughafen Köln/Bonn
  • 58.9 km 36.6 mi Flughafen Dortmund
  • 17.2 km 10.7 mi Flughafen Düsseldorf
  • 95.9 km 59.6 mi Flughafen Eindhoven

Speisemöglichkeiten

  • 300 m 984 ft Pizzeria Alcara
  • 370 m 1214 ft Doebbe
  • 380 m 1247 ft Eiscafé Bocconcino
  • 410 m 1345 ft Öz Urfa
  • 420 m 1378 ft Restaurant China Pavillon
  • 430 m 1411 ft Le Buffet

Häufig gestellte Fragen

"Verfügt das Mercure Hotel Duisburg City über eine sichere Tiefgarage?"

Das Hotel bietet eine öffentliche Parkmöglichkeit in unmittelbarer Nähe, die mit CCTV und Kameras überwacht wird.

"Welche Frühstücksoptionen gibt es im Mercure Hotel Duisburg City und was kostet es?"

Das Frühstück wird als Buffet angeboten und kostet 24 Euro pro Person. Es beinhaltet frisch gebackenes Brot, Brötchen, frisches Obst, warme Speisen und kalte Platten.

"Bietet das Mercure Hotel Duisburg City Wellnesseinrichtungen wie einen Pool und eine Sauna an?"

Das Hotel verfügt über einen Innenpool und eine Sauna, die beide kostenlos genutzt werden können. Zum Wellnessbereich gehören eine Spa-Lounge und Sonnenliegen.

"Wie ist die Lage des Mercure Hotel Duisburg City in Bezug auf Verkehrsanbindung und Sehenswürdigkeiten?"

Das Hotel liegt nur 10 Gehminuten vom Duisburger Hauptbahnhof entfernt und befindet sich in der Nähe des Innenhafens Duisburg, des Tiger & Turtle - Magic Mountain und des Landschaftsparks Duisburg-Nord.

"Gibt es im Mercure Hotel Duisburg City barrierefreie Zimmer für Rollstuhlfahrer?"

Ja, das Hotel verfügt über zwei barrierefreie Zimmer, die für Gäste mit Behinderungen ausgestattet sind. Im gesamten Hotel stehen Einrichtungen für behinderte Gäste zur Verfügung.

"Welche gastronomischen Angebote gibt es im Hotel?"

Das Hotel hat ein Restaurant namens Marina Club, das internationale Gerichte anbietet. Reservierungen werden angenommen und das Restaurant ist ganzjährig geöffnet.

"Welche allgemeinen Dienstleistungen werden im Hotel angeboten?"

Zu den Dienstleistungen gehören eine 24-Stunden-Rezeption, eine Gepäckaufbewahrung, eine Wäscherei (gegen Gebühr) und ein Aufzug im Gebäude.

"Welche Sprachen sprechen die Mitarbeiter im Hotel?"

Die Mitarbeiter sprechen Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch, Italienisch und Russisch.

"Kann das Hotel Familien mit Kindern unterbringen?"

Ja, Familienzimmer sind verfügbar. Kinder bis 2 Jahre übernachten kostenlos und für Kleinkinder werden Kinderbetten bereitgestellt.

"Bietet das Hotel Freizeitaktivitäten wie Fahrradverleih oder Touren an?"

Das Hotel bietet kostenlose Fahrräder und Fahrradtouren für Gäste an, mit Ausrüstung und geführten Touren vor Ort.

Mehr tolle Hotels in Duisburg

Hotel Rheingarten
Königstrasse 78 (3.6 km zum Stadtzentrum)
Apartment in Duisburg-Rheinhausen
in der Klanklang 33 (4.8 km zum Stadtzentrum)
Wyndham Duisburger Hof
Opernplatz 2 (0.6 km zum Stadtzentrum)
IntercityHotel Duisburg
Mercatorstraße 57 (0.9 km zum Stadtzentrum)
Hotel Plaza
Duesseldorfer Strasse 54 (0.6 km zum Stadtzentrum)
Hotel Landhaus Milser
Zur Sandmühle 2 (8.8 km zum Stadtzentrum)
Hotel Conti Duisburg - Partner Of Sorat Hotels
Duesseldorfer Str. 131-137 (1.0 km zum Stadtzentrum)
Andefu Hotel am Kantpark
Gallenkampstr. 6-8 (0.7 km zum Stadtzentrum)
Hotel Goldener Hahn
Hohestraße 26 a (0.7 km zum Stadtzentrum)
Hotel und Restaurant Eurohof
Elisenstrasse 39 (6.8 km zum Stadtzentrum)

Empfohlene Hotels in anderen Städten

Numa Bay Exclusive Hotel
Goelcuek Mevkii Tuerkler Mah. (2.1 km zum Stadtzentrum)
Dimitrios Village Beach Resort
27, Mantilara Str. - Missiria (1.8 km zum Stadtzentrum)
Mantra Chatswood
10 Brown Street (9.0 km zum Stadtzentrum)
My Place Hotel
Lippmannstr. 5 (2.2 km zum Stadtzentrum)
Hotel Villa
Okrajni 1 (4.5 km zum Stadtzentrum)
Hotel Lärchenhof
Ort 174 (0.9 km zum Stadtzentrum)
Raintree Motel
12 Bowen Road (4.3 km zum Stadtzentrum)
Sette Venti Boutique Hotel
2Nd Parodos Portou 11 (0.4 km zum Stadtzentrum)
Hotel Garden Palace
28 Grecinieku Street (0.1 km zum Stadtzentrum)
Hotel Elbflorenz Dresden
Rosenstr. 36 (0.9 km zum Stadtzentrum)